Crea sito

Quando si ha contratto a favore del terzo?

contratto a favore del terzoCassazione civile, sez II, n. 10272 del 12 maggio 2014

     Il contratto a favore del terzo, previsto dall’art. 1411 c.c., ricorre allorchè i contraenti, mediante un’apposita stipulazione si accordino per attribuire ad un terzo estraneo alla convenzione uno o più diritti derivanti dal contratto stesso. Pertanto, detta fattispecie ipotetica non ricorre (altro…)